ÚLTIMA HORA

16 de junio de 2016

Los dos ADAM R2 vuelven a la carga en el Rallye de Ourense. Esteban Vallín, completa una brillante primera mitad de campeonato y llega líder del Trofeo R2 y de la Copa FIA. Ángel Paniceres buscará su quinta victoria en el Trofeo Júnior y peleará de nuevo por el pódium entre los R2.

El equipo Red Opel Motorsport llega a la sexta cita del Campeonato de España de Rallyes con la conquista de la primera mitad del certamen en las diferentes copas y trofeos que disputa: Copa de España FIA, Trofeo de España R2 y Trofeo de España Júnior, son las reñidas categorías de las que se encuentra líder con sus pilotos.
La 49ª edición del emblemático Rallye de Ourense será el escenario donde Esteban Vallín y Borja Odriozola, seguidos de sus compañeros Ángel Paniceres y Francisco Javier Álvarez, pelearán por seguir en la ‘punta de lanza’ a manos de los ADAM R2. Tendrá lugar los próximos días 17 y 18 de junio con otros 210 kilómetros cronometrados, repartidos en 10 especiales, que arrancarán con el tramo espectáculo del viernes - San Cibrao - a las 19:30 horas, para sumar a los marcadores de los ADAM R2 que, gracias a la pericia de los pilotos y al trabajo del equipo técnico, acumulan un millar de kilómetros de incuestionable fiabilidad mecánica en lo que va de temporada.
Las actividades del Equipo cobrarán vida desde el jueves 17 de junio, a las 12 horas, con las preguntas a los pilotos en directo, vía streaming, a través de la página de Facebook de Red Opel Motorsport para todos los que quieran participar. El simulador, OnStar y las azafatas amenizarán a todos los aficionados la zona de asistencias de EXPOURENSE en el ‘Service Red Opel Motorsport’ durante el Rallye.


Clasificaciones (Hasta Rallye de Santander)

Copa de España para Vehículos FIA:
1º.- Esteban Vallín - 123,5 pts.
2º.- Surhayen Pernía - 115,5 pts.
3º.- Yonatan Pérez - 110
4º.- Ángel Paniceres - 99,5 pts.
5º.- Sergio Vallejo - 95

Trofeo de España para Vehículos R2:
1º.- Esteban Vallín - 175,5 pts.
2º.- Ángel Paniceres - 151,5 pts.
3º.- Roberto Blach - 105,5 pts.
4º.- Manuel Mora - 82,5 pts.
5º.- Víctor Delgado - 80 pts.

Trofeo de España para pilotos Júnior:
1º.- Ángel Paniceres - 185 pts.
2º.- Roberto Blach - 124,5 pts.
3º.- Efrén Llarena - 80 pts.
4º.- Julio Martínez - 52,5 pts.
5º.- Jaime Castro - 50 pts.

Trofeo de España de 2RM:
1º.- Adrián Díaz - 180 pts.
2º.- Esteban Vallín - 132,5 pts.
3º.- Surhayen Pernía - 124,5 pts.
4º.- Ángel Paniceres - 113,5 pts.
5º.- Gorka Antxustegui - 110,5 pts.