ÚLTIMA HORA

24 de noviembre de 2018

El Campeonato de España de Rallyes de Asfalto (CERA) ha puesto punto final a la temporada con la victoria de José Antonio Suárez y Cándido Carrera en los tramos del Rallye Comunidad de Madrid – RACE. La undécima y última cita de un certamen que se ha resuelto, por sexta vez, a favor de Miguel Fuster.

El tercer puesto logrado in extremis por el alicantino en el TC+, disputado sobre el trazado del Circuito del Jarama (dominado por Surhayen Pernía), le ha permitido resolver matemáticamente el título, junto a su copiloto, Nacho Aviñó, a bordo del Ford Fiesta R5 gestionado por el equipo Llanes Motorsport con el que ha competido este año.
Un nuevo éxito en la carrera deportiva del piloto de Benidorm, que le aproxima al récord histórico de ocho títulos establecido en los años ochenta por Antonio Zanini, e igualado a comienzos de la pasada década por el otro piloto más laureado del CERA: Jesús Puras.

Los campeones del pasado año, Iván Ares y José Antonio Pintor, han escoltado en el podio a Suárez y Carrera, articulando así un nuevo doblete para Hyundai, campeona de marcas por primera vez este año.
Por su parte, Joan Vinyes ha zanjado el título de la categoría N5, después de que sus compañeros de equipo, Javier Pardo y Adrián Pérez, se hayan visto relegados por una avería mecánica en los kilómetros finales. Así las cosas, el piloto andorrano y su navegante, Jordi Mercader, han situado finalmente en quinto lugar su Suzuki Swift R+, detrás de Efrén Llarena y Sara Fernández, cuartos clasificados, muy cerca del podio, en su primera actuación al volante del Ford Fiesta R5 patrocinado por Arcomóvil con el que han debutado este fin de semana.
Alberto Monarri y Rodrigo Sanjuán han vuelto a ganar su categoría, delante del Peugeot 208 pilotado por el debutante Guayasén Ortega (el más rápido entre los R2), alzándose así con el Trofeo de España de Dos Ruedas Motrices (2RM) a lomos del Abarth 124 Rallye.

Mientras tanto, Óscar Sarabia y Juan Antonio Dertiano han encadenado su segunda victoria dentro de la Copa Suzuki Swift, en un rallye donde Daniel Berdomás ha sentenciado definitivamente el título con un segundo puesto, junto a su copiloto, David Rivero.
José Álvarez, acompañado a la derecha por Dessiré García, ha hecho lo propio dentro de la Dacia Sandero Rallye Cup, anotándose un nuevo triunfo en la capital con el que ha puesto el broche de oro a su primera campaña como piloto del CERA.


CLASIFICACIÓN RALLYE COMUNIDAD DE MADRID – RACE (FINAL)
1º- José Antonio Suárez / Cándido Carrera (Hyundai i20 R5), 1:11:22.7
2º- Iván Ares / José Antonio Pintor (Hyundai i20 R5), a 11.7
3º- Miguel Fuster / Nacho Aviñó (Ford Fiesta R5), a 46.3
4º- Efrén Llarena / Sara Fernández (Ford Fiesta R5), a 47.8
5º- Joan Vinyes / Jordi Mercader (Suzuki Swift R+ N5), a 1:19.5


CLASIFICACIÓN CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RALLYES DE ASFALTO (PILOTOS)*
1º- Miguel Fuster (Ford Fiesta R5), 278 puntos
2º- Iván Ares (Hyundai i20 R5), 262 puntos
3º- Surhayen Pernía (Hyundai i20 R5), 202 puntos
4º- Joan Vinyes (Suzuki Swift R+ N5), 194 puntos
5º- José Antonio Suárez (Hyundai i20 R5), 178 puntos
*puntos netos


CLASIFICACIÓN CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RALLYES DE ASFALTO (MARCAS)
1º- Hyundai, 557 puntos
2º- Suzuki, 430 puntos
3º- Peugeot, 297 puntos
4º- Renault, 263 puntos
5º- Abarth, 122 puntos


CLASIFICACIÓN TROFEO DE ESPAÑA DE N5
1º- Joan Vinyes / Jordi Mercader (Suzuki Swift R+ N5), 1:12:42.2
2º- Ángel Paniceres / Francisco Javier Álvarez (Kia Rio N5), a 2:47.7
3º- Alberto Sansegundo / Eva Navas (Renault Clio N5), a 3:50.3
4º- Fernando Compadre / Helena Carrasco (Ford Fiesta N5), a 4:54.9
5º- José Marbán / Vanessa Valle (Ford Fiesta N5), a 9:10.7


CLASIFICACIÓN TROFEO DE ESPAÑA DE DOS RUEDAS MOTRICES (2RM)
1º- Alberto Monarri / Rodrigo Sanjuán (Abarth 124 Rallye)
2º- Guayasén Ortega / Daniel Quintana (Peugeot 208 R2)
3º- Chema Reyes / Diego Sanjuán (Peugeot 208 R2)
4º- Ignacio Braña / Raquel Ruiz (Ford Fiesta R2T)
5º- Gorka Antxustegi / Alberto Iglesias (Suzuki Swift Sport N3)


CLASIFICACIÓN COPA SUZUKI SWIFT
1º- Óscar Sarabia / Juan Antonio Dertiano (Suzuki Swift Sport N3), 1:24:27.6
2º- Daniel Berdomás / David Rivero (Suzuki Swift Sport N3), a 46.6
3º- Alfredo Tamés / Ramón Suárez (Suzuki Swift Sport N3), a 49.9
4º- David Cortés / Alberto Rodríguez (Suzuki Swift Sport N3), a 1:05.6
5º- José Manuel Lamela / David Vázquez (Suzuki Swift Sport N3), a 1:06.8


CLASIFICACIÓN DACIA SANDERO RALLYE CUP
1º- José Álvarez / Dessiré García (Dacia Sandero N3), 1:37:32.4
2º- Alfredo Sal / Javier Martínez (Dacia Sandero N3), a 37.9
3º- José Sánchez / Sebastián Capece (Dacia Sandero N3), a 39.8
4º- Francisco Montes / David Collado (Dacia Sandero N3), a 1:00.7
5º- José Frade / Cristian Fierro (Dacia Sandero N3), a 3:11.3